(Новости России) Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о наделении судебных приставов полномочиями по задержанию должников по алиментам.
Внесение изменений было предложено депутатами от «Единой России».
«Законопроектом предлагается наделить судебных приставов-исполнителей при выявлении административного правонарушения по неуплате алиментов в течение двух и более месяцев, полномочиями по задержанию и доставлению лиц, в отношении которых ведется исполнительное производство. Такая мера будет касаться должников, которые не оплачивают содержание своих несовершеннолетних детей, совершеннолетних нетрудоспособных детей или нетрудоспособных родителей», — прокомментировал один из инициаторов проекта председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.
В настоящее время судебные приставы не имеют права задерживать и доставлять должников. Для этого они должны привлекать сотрудников полиции, что замедляет процесс производства.
Читайте статью полностью: В России судебные приставы смогут задерживать должников по алиментам
Свежие комментарии